Образование
Как сообщает Минприроды, Национальный парк «Красноярские Столбы» (Красноярский край) получил лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам дополнительного образования детей и взрослых, став, таким образом, первой ООПТ, наделенной правом оказывать образовательные услуги.
Этому событию предшествовала серьезная методическая работа по разработке программ дополнительного образования естественнонаучной и туристско-краеведческой направленности, подготовке учебных пособий и дидактических материалов.
Национальный парк является флагманом экологического просвещения в г. Красноярске. Ежегодно сотрудники природоохранного учреждения проводят экологические занятия в детских садах, уроки в школах и лекции в высших учебных заведениях, организуют просветительские конкурсы, проводят образовательные экспедиции, познавательные экскурсии, волонтерские акции и экошколы в нацпарке. Богатый опыт в сфере экологического просвещения, образовательный потенциал природной территории и созданная в настоящее время инфраструктура послужили главными предпосылками интеграции ООПТ в систему образования.
«Получение лицензии на образовательную деятельность позволит значительно расширить спектр социально значимых просветительских инициатив нацпарка. Это не только формирование экологического сознания у молодого поколения и воспитание ответственных посетителей особо охраняемых природных территорий, но и поддержка научно-исследовательской деятельности детей в области приоритетных направлений в сфере экологии», – пояснила методист отдела экологического просвещения национального парка, руководитель проектов «Заповедное расшколивание» и «Дети в нацпроекте» Светлана Юшкова.
