Управление отходами
Не успели закончиться Олимпийские игры в Рио, а в Токио уже начали готовиться к проведению игр 2020 года. И начали они с медалей. Организаторы решили, что серебро, золото и бронзу они будут извлекать из старых смартфонов и другой электроники. Эксперты подсчитали, что электронных отходов в стране будет достаточно, чтобы восстановить достаточное количество ценных металлов — проблема заключается лишь в том, чтобы наладить сбор старых девайсов у населения.
Согласно отчёту Nikkei Asian Review в 2014 году в Японии из старой техники восстановили 143 кг золота, 1,566 кг серебра и 1,112 тонн меди. Для сравнения: на изготовление олимпийских медалей для олимпийских игр в Лондоне ушло 9,6 кг золота, 1,210 кг серебра и 700 кг. меди. Обычно города, принимающие Олимпиады, просят владельцев золотых приисков пожертвовать драгоценные металлы для изготовления медалей, но Япония решила пойти по другому пути.
В начале июня Олимпийский комитет Токио встретился с представителями властей, компаний про производству сотовых телефонов, владельцами золотодобывающих предприятий и компаний по переработке материалов. Вместе они обсудили, каким образом им надо вовлекать население в программу утилизацию электроники и как собрать нужное количество металлов к началу игр.