Дружба республиканской партии и «зелёных». То, о чём редко можно услышать

И мнение это

«Зелёная» повестка и эко-френдли инициативы – это то, что в США усилиями политтехнологов успешно «приватизировали» демократы. Именно они стараются создать в медиа-поле впечатления, что все старания по улучшению экологии полностью на их плечах. И мнение это сформировано столь успешно, что уже находится на уровне стереотипа страны в духе «опять демократы с зелёной повесткой». Но запрос в обществе на эко-политику был и остаётся одним из самых высоких в мире, он есть и среди сторонников ближайших конкурентов демократов-республиканцев. И наивно полагать, что эти самые республиканцы никак его не удовлетворяют, имея в программных документах данный пункт уже много десятков лет.

Сохранение природного наследия на благо потомков стоит в целях партии ничуть не ниже свободы предпринимательства, минимального вмешательства государства в общественные процессы и легализации короткоствольного оружия. Но стоит отметить, говорят они об этом постоянно, но не так громко и патетично, как демократы. Не раз были споры в обществе после высказывания республиканцев о раздутости проблем климатического характера, но там себе это позволяют единицы и это исключение, а не правило.

С одной стороны, игнорировать вопрос климатического регулирования глупо, это волнующая американцев тема, можно и оттолкнуть. Но поддерживать его нужно в разумных экономически пределах. Сторонники республиканской партии – консерваторы, которые с недоверием относятся к новомодным течениям в социуме. И вынуждены они балансировать на той самой «золотой середине», ведь консерватор едва ли поддержит любую радикальную реформу.

Но слишком сильное внимание к «эко-повестке» также отпугнёт республиканский электорат США. Невзирая на то, что в их партийных задачах есть сохранение экологии и окружающего мира, методы и представления об этом у них всё же архаичны или, как сказано ранее, консервативны.

В годы правления Дональда Трампа на момент, когда вопросы экологии захлестнули мир, он их практически не поднимал. А те случаи, когда он выступал с подобными инициативами можно считать лишь небольшим компромиссом с обществом, но никак не линией партии. Окончательно позиция станет ясна лишь на выборах 2024, а именно на предвыборной кампании Дональда Трампа. Пока мы можем отталкиваться от предыдущего опыта, но кто знает – смелый и эпатажный Дональд не раз удивлял общественность.