Семинар «Климатические решения» пройдёт под эгидой РСМД

Ситуации в Китае

Защита экологии и «зелёная» повестка – отнюдь не просто новомодное течение или пристанище разномастных популистов. Это определённая проблематика для ряда государств и, если говорить глобально, континентов. Это будущее людей и качество их жизни, о чём давно говорят эксперты. Самые экономически успешные и прогрессивные страны и все, кто стремится ими быть, уделяют большое значение вопросам экологии, в их рядах и Россия. Конечно, РФ если смотреть глобально ещё «новичок» среди эко-френдли стран, но степень и скорость развития, в частности, в Москве, очень быстро обретает обороты. Финансирование, новые решения, положительный результат – именно в такой цепочке можно рассмотреть путь успеха РФ и отдельных её регионов.

Но тучи сгущаются. События этого года сильно меняют всю геополитическую картину мира: рушатся старые экономические связи, для бизнеса строятся искусственные преграды, на горизонте маячит топливно-энергетический кризис, а страны с устойчивой экономикой подавляют развивающиеся политически. В такой обстановке высоки риски отхода «зелёной» политики на дальние планы.

Какие действия правительства в данной ситуации наиболее возможны? Что ждёт «зелёную» повестку в экономически стабильных и нестабильных государствах? Как их решения скажутся на будущем в климатической и экологической плоскости?

На эти и многие другие вопросы будут отвечать Игорь Макаров, Мария Апанович и Амит Бандари в библиотеке Достоевского на Чистых прудах. Также будет презентован журнал «Рабочая тетрадь» от РСМД, в котором будет представлена аналитика об экологической ситуации в Китае и её перспективах в будущем.