ДЕРЕВЯННЫЙ GOOGLE В КАНАДЕ

Материалы, прежде всего

Девелоперское подразделение IT-гиганта Alphabet (он же Google) компания Sidewalk Labs представила дизайн «города будущего» в канадском Торонто. Созданный британским архитектором Томасом Хезервиком и норвежским бюро Snøhetta, проект демонстрирует практически безграничные возможности дерева как наиболее экологичного и современного строительного материала.

 

Этот «умный» квартал планируется построить в рамках масштабного проекта Waterfront Toronto по освоению набережной озера Онтарио.

 

В общей сложности на первой стадии проекта предполагается построить более десяти деревянных многоэтажек на 2,5 тыс. квартир, из которых 40% будут сдаваться по льготным ставкам. Помимо жилья, в квартале разместятся канадская штаб-квартира Google, инновационный центр, а также многочисленные общественные пространства. Snøhetta и Томас Хезервик ранее уже спроектировали два кампуса Google в Маунтин Вью, Калифорния.

 

Для строительства планируется использовать самые экологичные материалы, прежде всего – древесину, которую будут перерабатывать на возводимом предприятии. Стоимость зданий и сроки строительства девелопер рассчитывает уменьшить благодаря использованию модульных конструкций.

 

Львиную долю энергии район станет получать от солнечных батарей и геотермальных установок. В проект входят и «умные» системы управления ресурсами и отходами.