ЭКО-ГОРОД ПО 17 ЦЕЛЯМ ООН

И гоночная трасса Формулы

Первый в Европе «умный» город Elysium City возникнет в Испании в 2023 году. Город создаётся с нуля и будет работать целиком на солнечной энергии. Elysium City будет иметь собственную станцию высокоскоростной железной дороги, тематический парк в стиле Диснея, футбольный стадион на 40 000 мест, несколько курортов и многое другое.

 

Придуманный бывшим президентом компании «Уолт Дисней» Джоном Кора и разработанный компанией Cora Alpha, Elysium City станет первым крупным умным устойчивым городом в Европе, целиком спроектированным и построенным в соответствии с 17 целями устойчивого развития Организации Объединённых Наций.

 

Расположенный в Кастильбланко в Эстремадуре – на участке, который когда-то рассматривался как площадка Eurodisney, – умный город будет строиться в два этапа.

 

Первый начнётся в 2023 году. Здесь возникнут четыре отеля с казино, аквапарк и тематический парк в стиле Диснея, железнодорожный вокзал, магазины, рестораны и развлекательные центры, 18-луночное поле для гольфа, спортивный стадион на 40 000 мест, дата-центр и другие городские службы, а также до 2000 жилых зданий. Окружающий ландшафт будет включать велосипедные дорожки и природные тропы. На втором этапе, который должен начаться в 2028 году, появятся новые роскошные отели, центр верховой езды и гоночная трасса Формулы-1.

 

Разработчики говорят, что Elysium сосредоточится на проектировании, строительства и эксплуатации под девизом устойчивости, эффективности и качеству жизни. Город будет снабжён бесплатным гигабитным скоростным интернетом, получит интеллектуальную уличную инфраструктуру.

 

Главное направление проекта – туристическое. Проектировщики рассчитывают привлечь 4,5 миллиона посетителей в течение уже первого года существования города.