Как проблемы мировой экономики скрываются в глубинах океана

В последнее время

В рамках ПМЭФ-2022 прошла конференция «Мировые воды и изменения в экономике». Данная конференция была инициирована РСМД и клубом «Валдай».

В последнее время выявились новые проблемы и неустойчивости в мировых перевозках. Ковидные ограничения обнажили слабые места в транспортировке грузов на морских суднах. Санкционная война запада с востоком лишь усилила ранее обозначившуюся проблематику. На перевозки вплавь приходится около 90 процентов всего перемещения товаров. А данная ситуация разрушила уже устоявшиеся торговые пути между множеством стран. Россия, как лидер по получению санкций за столь короткий срок, получила самый ощутимый удар и рискует выпасть из экономических транспортных систем, с чем необходимо бороться уже здесь и сейчас.

В рамках ведения дискуссии специалисты пришли к выводу, что необходимо развивать новые пути и готовить базы и флот, которые смогут это обеспечить уже в новых условиях. Россия входит в новую геополитическую и экономическую реальность, где к ней настроены враждебно, и в её успехе мало кто из стран-соседей заинтересован. Новые времена требуют новых решений, и тут эксперты единодушны – мы обязаны их принять, они должны быть смелыми, но обдуманными и тогда эта реальность станет для нас иной.