К чему пришли на российско-китайской конференции

Меморандум о сотрудничестве был

В первые дни лета 2022 года, а именно 1 и 2 июня Китай и Россия встретились на конференции «Сотрудничество в новую эпоху». Российскую стороны представляли РСМД, а Китайскую – КАОН.

Меморандум о сотрудничестве был подписан без малого 6 лет назад между двумя вышеупомянутыми организациями. На подписании присутствовали лидеры обеих стран – В.В. Путин и Си Цзиньпин. С того момента конференции проходят каждый год, и на них обсуждаются вопросы взаимодействия двух стран с целью повышения стабильности и экономического роста.

Этот и предыдущий год для двух государств выдались непростыми, и во многом схожими как для Пекина, так и для Москвы – нестабильность на границах, экономические потрясения, вызванные санкциями и внешними обстоятельствами, а также общемировые проблемы – кризис экологии и социальный, пандемия Covid-19. Но эти факторы не помешали развивать, укреплять взаимодействие и экономические связи двух стран. Они стали даже крепче! Проделан огромный путь по созданию условий, в которых каждая сторона имеет равные права при сотрудничестве

В ходе конференции эти животрепещущие темы были рассмотрены и обсуждены детально, предоставлен сборник статей, подготовленных специально к ней и рассмотрены перспективы противодействия общемировым тенденциям, которые впоследствии могут привести мир к новым потрясениям.