Что же будет дальше с экологией Отвечает Игорь Макаров

Условиях санкционных

Библиотека Достоевского встретила выступление члена РСМД, профессора Игоря Макарова, который трудится в Высшей школе экономики и работника «Гетевэй Хаус» Амита Бандари.

Тема беседы – однозначно непростая, а именно – «Зелёная» повестка в условиях геополитических конфликтов и экономических войн. Также ситуацию омрачает набирающий обороты топливно-энергетический кризис и дефицит продовольственных ресурсов.

По версии Игоря Макарова основных сценариев развития ситуации во всём мире – всего три.

Первый вариант наиболее благоприятный для «зелёных». При его воплощении в реальность экономическая и политическая ситуация, которая развивается на протяжении более чем двух лет с начала пандемии Covid-19 пойдёт на спад. Будут преодолены основные кризисные ситуации, а мир научится существовать в условиях санкционных давлений с обеих сторон. По мнению эксперта, это единственный шанс как-либо улучшить ситуацию в плане экологии.

Второй вариант, как считает профессор, наиболее реален. Мировые экономики так или иначе приспособятся к жизни в условиях взаимного санкционного давления и начнут плавный, но уверенный подъём, но повторится та же ситуация, что и многие годы назад – мир разделится на «запад» и «восток» окончательно, со всеми вытекающими последствиями. Будет идти взаимный бой за первенство на рынке полезных ископаемых, а «зелёным» реформам будет отведено место во втором ряду, что значительно затруднит их проведение.

Третий вариант негативен как в экономико-политическом, так и экологическом смыслах. Страны могут не найти выход из сложившейся ситуации, а тенденции будут лишь усугубятся. Глобальная экономика пойдёт ко дну, усилятся конфликты, в том числе и военные, в политически нестабильных регионах, а кризис станет глобальным и для всех. В этом случае «зелёная» повестка заморозится или деградирует, но Россия всё равно будет зарабатывать на ресурсах. Единственное, что можно выделить, как плюс – это уменьшение вредоносных выбросов, которое будет связано с уменьшением общемирового производства. Но плюс весьма сомнителен…

Как мы понимаем, наиболее вероятен второй вариант, но Игорь Макаров не торопится с выводами и допускает каждый из описанных.

Индийский специалист – эколог Амит Бандари в своём выступлении рассказал об уровне экологии Индии и его перспективах для роста, а они – сугубо отрицательные.

Зелёная повестка в Индии на данном этапе практически не стоит. Для развивающейся экономики страны эко-френдли технологии весьма затратные, правительство страны не финансирует экологические инициативы, а первоочередные вопросы для власть имущих – обеспечение электроэнергии для населения и производства путём использования угля, как недорогого и доступного топлива.

Но экономический союз РФ и Индии по оценкам эксперта крепок и будет лишь крепчать. Индии выгодно использование российского сырья и, невзирая на санкционное давление на Россию, отношение Москвы и Дели будут лишь улучшаться, и выход будет найден.